велосипед

Если скрипит велосипед

Скрип в велосипеде является явным признаком того, что с Вашим двухколёсным другом что-то не в порядке – какие-то компоненты трутся друг об друга, провоцируя их износ. Это несложно усвоить. Другой вопрос в том, как определить в чём именно проблема, и какая деталь байка издаёт тревожные звуки. Ведь рама велика дезинформирует райдера, направляя скрип в совершенно другое место. Что же делать? Давайте попробуем разобраться!

Рулевая колонка

Если Вы не можете определить, что именно скрипит в Вашем велосипеде, начните с осмотра рулевой колонки. Необходимо разобрать рулевую колонку, очистить подшипники от грязи, смазать их. Затем затянуть как следует болты. Если проблема заключалась в рулевой колонке, скрип должен пропасть.

Тормоза

Когда речь идёт об ободных тормозах, то основной причиной скрипа может быть состояние обода – степень износа и загрязненность. Если признаков износа не обнаружено, нужно просто очистить обод специальным средством или спиртом.

Дисковые тормоза могут скрипеть из-за жесткости материала, из которого они изготовлены. Особенно такое происходит во влажную погоду.

Каретка

Каретка очень часто становится причиной скрипов во время езды, поскольку она берёт на себя основную нагрузку при передаче механической энергии на колесо. Но в первую очередь нужно понять, что причина звуков не в педалях: снимите их, почистите, смажьте. Если звук не пропал, действуем дальше.

Каретка снимается специализированным инструментом. Её нужно осмотреть на предмет повреждений, затем почистить и смазать. Проверьте также, тщательно ли закручены звёзды шатунов.

Подседельный штырь и седло

Источником скрипа может быть подседельный штырь или седло. Открутите болты седла к подседельному штырю и тщательно смажьте резьбовым фиксатором. Затем вкрутите обратно. Вытащите подседельник, тщательно очистите трубу от скопившихся песка и грязи. Обратите внимание на подседельный зажим – он должен быть крепко затянут.  

Если после проделанных манипуляций велосипед все-таки продолжает скрипеть, обращайтесь в веломастерскую. И не забывайте время от времени в профилактических целях подкручивать элементы крепежа и смазывать узлы велосипеда!

ТЕГ ФАЙЛА

Источник ВелоСтрана @ 20.05.2014

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий