велосипед

Ретро велосипеды-труженики

В белорусском Национальном историческом музее Минска открылась выставка уникальных велосипедов из Италии. Знаменитый коллекционер Маурицио Урбинати, уроженец города Римини, работает пекарем, а в свободное время увлекается коллекционированием ретро велосипедов. Но не спортивных или прогулочных (что не редкость), а особых, каким аналогов и не найти. Сеньора Урбинати интересуют ремесленные велосипеды мастеров и предпринимателей прошлого, которые служили своим владельцам не только транспортными средствами, но и обязательными помощниками в труде.

Речь идёт об установленных на велосипеды газетных киосках, мастерских, пекарнях, швейных станках, маслобойнях, музыкальных мини-студиях, парикмахерских и даже перевозных кинотеатрах. Самому «новенькому» экземпляру коллекции более 60 лет, и при этом все велосипеды исправны, хорошо настроены и готовы продолжить работу хоть сейчас.

К примеру, велосипед мясника оборудован удобной мясорубкой, чтобы на месте приготовитьдля покупателя свежий фарш. Велосипед доктора украшают красный крест на раме инесколько аптечек, а также ящичков для перевозки инструментов медицинской помощи. Велосипед брадобрея оснащён инструментарием для бритья и создания модных причёсок с аккуратным тазом на руле. На велосипеде священника мы можем видеть мини-алтарь у руля. Навелосипеде молочника установлен агрегат, взбивающий молоко в масло. Велосипед клоуна вообще имеет забавные разноцветные ботинки вместо колёс.

Владелец рассказывает, что его мотивирует собирать эту коллекцию, помимо любви к велосипедам, глубокое уважение к труженикам старины – времён его отца, деда и прадеда. Выставка продлится в Минске до 24 апреля.

Источник ВелоСтрана @ 15.03.2016

Менеджер
Владимир
Эксперт

Помогу определиться с выбором!

Заказать звонок

Написать в мессенджер:

Telegram Whatsapp
Добавить комментарий